A 10 HDu lot 1 au lot 169 : bijoux - monnaie - argenterie A 14 HDu lot 170 au lot 504 : Oeuvres graphiques - mobilier - objets d'art VENTE LIVEPASS VACCINAL OBLIGATOIRE

LOT 473

ADJUDICATION

600€

P. L. DAGOTY à PARIS Pendule en forme de vase urne en porcelaine émaillée vert à col évasé orné d'un putto à la draperie et de deux portes-torchères dorés. Elle est à deux anses à col de cygne dorées. La base carrée est ornée de deux papillons de chaque côté d'une couronne fleurie. Cadran émaillé blanc à chiffres romains. (Cols de cygne restaurés, manque le balancier, manque la lame du mouvement supportant le balancier) Mouvement numéroté 3237. (manque la cache du mouvement) Marquée en rouge sous le pied "Manufacture de S.M L'Impératrice P.L.D'AGOTY A PARIS" Style Empire, époque XIXème siècle Hauteur: 41 cm- Largeur: 19 cm- Profondeur: 14 cm