LOT 6

ADJUDICATION

1800€

[ASTRONOMIE] - LAPLACE (Pierre Simon, Marquis de) - Traité de mécanique céleste - Paris ; J. B. M. Duprat, an VII [1798] pour les tomes I et II, an XI-1802, an XIII 1805 - 4 volumes petit In-4° (sur V, le Ve, contenant les Livres XI, XII, XIII, XIV et XV, publié en 4 parties, de 1823 à 1825, ainsi que son volume de supplément sont manquants) - Complet du supplément Au Bureau des longitudes de 24 pages au tome III, du supplément Théorie de l'action capillaire de 65 pages + 1 planche dépliante au tome IV (chez Courcier, 1806), et du Supplément à la théorie de l'action capillaire de 78 pages (chez Courcier, 1807) - Reliure de l'époque veau havane marbré (4 coins émoussés, 1 usé ainsi qu'1 partie de coupe, quelques frottements et légères épidermures aux plats, 1er plat du tome II partiellement auréolé) - Filets d'encadrement à froid aux plats, doublet filet aux coupes - Dos lisses joliment ornés (dos du tome II partiellement auréolé, 1 petit accroc en haut du tome III, de menus frottements) - Pièces de titre maroquin cerise et bordeaux, pièces de tomaison maroquin vert et brun - Tranches beiges mouchetées de rouge - Ex-libris manuscrits anciens : Picart, Charles et Adolphe Herbet, cachet ex-libris répété : Herbet-Picart Amiens - Très bel état intérieur. Édition originale rare et recherchée. " Traité d'astronomie, puisque M. de La Place en donnera l'ampleur dans la Mécanique céleste, l'Exposition du système du monde est déterminant quant à l'avènement définitif des mathématiques dans le champ de l'astronomie, de La Place y démontre surtout sa position philosophique, celle d'un déterminisme absolu. " Référence : Brunet, III, 834.