LOT 39

ADJUDICATION

120€

[MARINE - MANUSCRITS] - Manuscrit XVIIIe siècle intitulé " Inventaire du navire La Félicité appartenant au cotoyen Napias Réquie opour transport de la République " - 1 volume manuscrit grand In-4° en feuilles relié par 1 cordelette bleue composé de sa couverture titrée à l'encre noire au 1er plat et de 12 pages répertoriant : proportions du navire, et son inventaire relatif aux aussières, cordage, mature de rechange, vieux cordage, pouliage [sic], serrement, article du charpentier, du canonier [sic], du tonnelier, pièce à eau, voilure, articles du pilote, cloches, articles de cuisine, de la chambre, rechange, etc. - Écriture bien lisible à l'encre noire - Document signé par Bonnard et daté in fine An III [1794] à Bordeaux - La Félicité était 1 frégate de 32 canons entrée en service dans la marine royale française - On y joint : Livre de Fraix [sic] faits pour divers 1778, 1779 - 1 manuscrit grand In-4° en feuilles composé de sa couverture titrée à l'encre noir et de 7 pages manuscrites - Bon état.