LOT 44

ADJUDICATION

380€

MONTFAUCON (Bernard de) - L'antiquité expliquée et représentée en figures - Paris ; Florentin Delaulne, Veuve d'Hilaire Foucault, Michel Clousier, [], 1722 (pour le 1er volume), Florentin Delaulne, Foucault, Michel Clousier, [], 1719 (pour les 2 autres) - Tome IV (1ère et 2nde parties en 1 volume), et tome V (1ère et 2nde parties en 2 volumes) soit 3 volumes In-folio - 1 auréole sur la partie supérieure des feuillets du 1er volume et quelques autres éparses - Vignettes aux titres à l'encre rouge et noire, 149 planches au 1er volume, 127 et 73 planches pour les 2 autres volumes, dont 349 planches au total, dont de nombreuses sur page double, toutes montées sur onglet - Reliure de l'époque veau havane (plats frottés, des épidermures, des et parties de coupes coins usés, mors du tome IV fendus), légère différence de format entre les éditions - Dos à nerfs ornés (différence de fleurons entre le tome IV t le V, coiffes arasées ou accidentées) - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux et brun - Le tome IV concerne la guerre, les voitures, les grands chemins, les ponts, les aqueducs, la navigation, le tome V, les funérailles, les lampes, les supplices, etc. - 2 tomes sur les 10 que comportent l'ouvrage avec son supplément - Ex-libris manuscrit contemporain : Seey - Vendu en l'état.