LOT 48

ADJUDICATION

90€

[PARIS] - [DEZAILLIER D'ARGENVILLE] - Voyage pittoresque de Paris, ou description de tout ce qu'il y a de plus beau dans cette grande ville, en peinture, sculpture & architecture - Paris ; Frères de Bure, 1765 - 1 volume In-12° - Titre en partie détaché auréole à quelques feuillets de table in fine - Frontispice en partie rehaussé en coloris d'époque et 5 planches gravées, certaines dépliantes - Reliure de l'époque veau havane marbré (1 coin émoussé) - Dos lisse orné (fente latérale, coiffe supérieure accidentée) - - Tranches rouges - Étiquette ex-libris au 1er contre plat : Bibliothèque de M. Gasselin - Bon exemplaire.