LOT 65

ADJUDICATION

250€

[VOYAGE] - COXE (William) - Voyage en Pologne, Russie, Suède, Danemarck, etc. [] Traduit de l'Anglois, enrichi de notes et des éclaircissemens nécessaires, et augmentée d'un voyage en Norvège par M. P. h. Mallet [] - Genève ; Barde, Manget, & Cie, 1787 - 4 volumes In-8° - Au tome I : 1 portrait, 1 planche d'oiseaux dépliante, 1 grande carte dépliante de Russie, 1 grand plan dépliant de Moscou, 1 planche en langue russe - Au tome II : 1 grand plan dépliant de Saint-Pétersbourg, 2 portraits - Au tome III : 1 carte dépliante de la mer Caspienne, 1 plan dépliant du canal de Wischnei-Wolotschok, 1 grande carte dépliante des provinces méridionales de Suède, 1 grand plan dépliant de Stockholm, 1 portrait, 1 planche dépliante de Suédois en costumes, 1 planche dépliante du canal de Trollheata - Au tome IV : 1 grande carte dépliante du Danemark, 1 grand plan dépliant de Copenhague, 1 plan dépliant du canal de Kiel - Reliure de l'époque veau havane jaspé (quelques coins et mors frottés) - Dos lisses ornés (3 coiffes supérieures élimées, les autres frottées) - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux et fauve - Tranches beiges mouchetées de brun - Ex-libris (non identifié) armorié au 1er contre plat du tome I, soit 18 planches d'illustration hors texte (sur 19 données dans certains exemplaires) - Très bon exemplaire.