LOT 85

ADJUDICATION

20€

Ensemble de 3 volumes grand In-8° - TÖPFFER (R.) - Voyages en zigzag ou excursions d'un pensionnat en vacances dans les cantons Suisses et sur le revers italien des Alpes - Paris ; J.-J. Dubochet et Compagnie, 1844 - Quelques rousseurs éparses, quelques feuillets jaunis - Titre gravé, vignettes in texte d'après les dessins de l'auteur et 15 gravures hors texte d'après Calame - Bon exemplaire - On y joint : DU MÊME - Nouveaux voyages en zigzag à la Grande Chartreuse, autour du Mont Blanc [] - Paris ; Victor Lecou, 1854 - Quelques rousseurs éparses - Portrait frontispice et illustrations d'après l'auteur, Calame, Girardet, Français, d'Aubigny, de Bar, Gagnet et Forest - On y joint : REIBAUD (Louis) - Jérôme Paturot à la recherche d'une position sociale - Paris ; J.-J. Dubochet, 1848 - Frontispice et illustrations in et hors texte par Grandville - Reliures quasi identiques demi-maroquin cerise à coins signées Raparlier (quelques frottements, des coins légèrement émoussés) - Dos à nerfs ornés et titrés or (petites différences de fleurons) - Tranches dorées.