LOT 101

ADJUDICATION

LOUANDRE (Charles) - Les arts somptuaires. Histoire du costume et de l'ameublement et des arts et industries qui s'y rattachent [...] - Paris ; Hangard-Maugé, 1857-1858 - 4 tomes en 3 volumes In-4° (2 tomes de texte non coupés en 1 volume, 2 volumes de planches) - 2 frontispices en couleurs et 322 chromolithographies hors texte d'après les dessins de CLus Ciappori montées sur onglets (complet) - Reliure de l'époque toile vert sapin (petits débuts de fentes à 3 mors, coins émoussés) - Dos titrés et tomés or (quelques fentes aux coiffes) - Le texte du tome I contient l'histoire du costume et de l'ameublement, le tome II donne des indications érudites sur l'architecture civile et militaire, l'ameublement, les costumes, le cérémonial civil, etc. à partir du VIe siècle jusqu'au XVIIe siècle - Bon exemplaire de cette intéressante source iconographique.