LOT 106

ADJUDICATION

[MILITARIA] - PASCAL (Adrien) - Histoire de l'armée et de tous les régiments depuis les premiers temps de la monarchie française jusqu'à nos jours - Paris ; A. Barbier, Librairie Militaire de J. Dumaine, 1847-1850 (le tome II Barbier, 1847) - 4 volumes (sur 5, le tome IV manquant), dont 1 volume de planches - Quelques petites rousseurs éparses, 1ère garde du volume de planches déchirée et restaurée par du papier adhésif, des feuillets froissés au volume de planches et 4 planches déchirées dont 2 avec manques marginaux - 73 planches de costumes gravées rehaussées à l'aquarelle, 16 planches de batailles gravées en noir - Reliure de l'époque demi-basane cerise (quelques coins émoussés, 2 coins du volume de planches usés, charnières du volume de planches fendues) - Dos lisses ornés, titrés et tomés or et noir (menus frottements aux coiffes) - Tranches mouchetées de brun - Assez bon exemplaire.