LOT 116

ADJUDICATION

180€

[TAUROMACHIE] - DAYOT (Armand) - Les courses de taureaux - Paris ; Librairie d'Art Ludovic Baschet, [1889] - 1 volume grand In-8° - Petite déchirure à la 1ère garde, de rares rousseurs éparses - Titre illustré couleurs, vignettes in texte, planches hors texte en noir et 8 planches en chromolithographies en couleurs par M. Luque - Reliure éditeur percale jaune à la Bradel (2 petites taches au 1er plat, petite auréole au 2nd plat, coins émoussés) - 1er plat titré or et orné d'1 toréador dans 1 médaillon de soie grise entouré d'1 noeud jaune, orange et or - Plats biseautés - Dos muet - Tranches rouges - Bon intérieur - Édition originale de cet histoire de la tauromachie évoquant les toreros et taureaux célèbres, le déroulement et la technique des combats, les courses dans les villages et la mort d'El Pollo, alias Nicolas Fuertes.