LOT 164

ADJUDICATION

500€

GUITRY (Sacha) - Collection illustrée des oeuvres - Paris ; Raoul Solar, 1949-1957 - 48 volumes In-8° en 4 séries de 12 volumes chacune, brochés, non coupés, sous couvertures rempliées, sous emboîtages éditeur, chaque série formant le nom Sacha Guitry aux dos -1ère série : 500 ans d'Histoires de France (1949-1950) - Bons exemplaires numérotés sur vélin d'Annonay, filigranés " J. C. 1634 " sous emboîtages demi-basane bordeaux, dos ornés argent de lys, aigle et bonnet phrygien : Histoires de France (ill. par G. Arnoux, Galanis, Gradassi, Jadoux, Lepape, Touchagues, R. Wild) - Frans Hals (Galanis) - Jean de La Fontaine (G. Lepape) - Le Bien-Aimé (G. Arnoux) - Mozart (Gradassi) - Beaumarchais (Jadoux) - Cinq Comédies (Arnoux, Brissaud, Ciry, Touchagues, Wild) - Talleyrand (P. Brissaud) - Deburau (J. Boullet) - Mariette (Touchagues) - Pasteur (R. Wild) - Béranger, etc. (Arnoux, Boullet, Ciry, Gradassi) - 2e série : L'Amour (1950-1951) - Bons exemplaires numérotés sur vélin d'Annonay, filigranés " J. C. 1634 " sous emboîtages demi-basane maroquinée verte, dos ornés or : Je t'aime (Touchagues) - N'écoutez pas, Mesdames (J. Ferrand) - Le Lion et la Poule (R. de Valerio) - Mon père avait raison (Pérot) - La Prise de Berg-op-Zoom (P. Noël) - Elles et Toi et Constance (S. Ballivet) - L'Accroche-coeur et Françoise (P. Humbert, Gradassi) - La Pèlerine écossaise (Grau-Sala) - Le Soir d'Austerlitz (V. Le Campion) - Le Veilleur de nuit et Un soir quand on est seul (Y. Trévédy et Gradassi) - L'Amour masqué (M. Clouzot) - La Jalousie (M. Leroy) - 3e série : Jubilé (1952-1953) - Bons exemplaires numérotés sur vélin d'Annonay, filigranés " J. C. 1634 " sous emboîtages basane blanche (quelques frottements), dos ornés aux masques (qqs accidents) : L'Illusionniste et Deux Couverts (J. Cocteau, Jadoux, Lepape) - Désiré (Touchagues) - Toâ (Trévédy) - Une folie (Grau-Sala) - Le Nouveau Testament (P. Humbert) - Un sujet de roman et Le Renard et la Grenouille (Jadoux, Lepape) - Le Voyage de Tchong-Li et M. Prud'homme a-t-il vécu ? (Jadoux, M. Clouzot) - Faisons un rêve et Villa à vendre (Ballivet, Lepape) - Jean III et Adam et Ève (L. Boucher) - Le Mari, la femme et l'amant, etc. (Vertès, J. Boullet) - La Fin du Monde (Galanis) - Le Comédien (illustrateurs divers) - 4e série : Variétés (1953-1957) - Bons exemplaires numérotés sur vélin d'Annonay, filigranés " J. C. 1634 " sous emboîtages demi-maroquin rose à gros grain, dos ornés : Lucien Guitry raconté par son fils - Quadrille (Touchagues) - Et puis voici des vers (S. Ballivet, E. Compard, G. Lepape, S. Guitry) - Quatre ans d'occupations - 60 jours de prison (S. Guitry) - La Maladie et Mes Médecins (S. Guitry) - Châteaux en Espagne (Y. Trévédy) - La Poison (A. Collot) - La Vie d'un honnête homme (A. Collot) - Ô mon bel inconnu (H. Jadoux) - Les Desseins de la Providence et Remontons les Champs-Élysées (Touchagues, G. Arnoux) - Quelques menus défauts aux emboîtages mais bel ensemble des 4 séries d'oeuvres complètes, en éditions en parties originales et illustrées - On y joint : la plaquette de présentation de l'éditeur pour la série Jubilé ainsi que son bon de souscription, 1 courrier de l'éditeur informant d'1 erreur d'intervention de titres à 2 emboîtages de la série L'Amour, ainsi que les 2 emboîtages vides en question ayant été remplacés par Solar.