LOT 188

ADJUDICATION

MURGER (Henri) - Scènes de la vie de bohème - Paris ; Éditions Littéraires de France, sans date - 1 volume In-8° broché (légèrement déréglé) en partie non coupé, sous couverture rempliée illustrée d'1 vignette en couleurs, emboîtage marbré - Illustrations in et hors texte par Hautot rehaussées en couleurs au pochoir - Très bon exemplaire numéroté sur Rives (n°270 sur 1000 de tirage total) - On y joint : [EROTICA] - ROLLIN (Louis) - Horizons - Paris ; Éditions du Moustié, 1945 - 1 volume In-8° en feuilles sous couverture rempliée titrée au 1er plat (légères petites piqures, 1 fente partielle au 1er mors, 1 petit accroc au dos), emboîtage - Eau-forte originale en frontispice et illustrations in et hors texte en noir et en couleurs par Lobel-Richel - Très bon exemplaire numéroté sur vélin de Lana (n°485 sur 950 de tirage total).