LOT 193

ADJUDICATION

160€

POSTOLLEC (Jean-Louis) & LA PIPE (Jean), quartiers maîtres à bord de la Scabreuse [ROY (Bernard)] - Cahier de chansons - Paris ; Guy Le Prat, sans date [vers 1935] - 1 volume In-4° en feuillets sous chemise de toile rouge à rabats et lacets - 1er plat illustré d'1 image contre-collée - 24 doubles feuillets répartis de chaque côté de la chemise, 12 chansons pour les hommes, 12 chansons pour les femmes - 1 grande composition à pleine page illustrant chaque chansons et 2 illustrations in texte de Bernard Roy - Édition originale à tirage restreint hors commerce de cet amusant recueil de chansons de marins paillardes, publié et illustré par Bernard Roy sous les pseudonymes de Jean La Pipe et de Jean-Louis Postollec - Exemplaire numéroté (839).