LOT 212

ADJUDICATION

130€

[BIBLIOPHILIE] - HESSE (Raymond) - Les artistes du livre. Mathurin Méheut - N°7 - Paris ; Henry Babou, 1929 - 1 volume In-8° en feuilles sous couverture rempliée titrée, plastifiée a posteriori - Portrait de Méheut par Soulas, vignette au titre et 36 illustrations in texte gravées sur bois par Mathurin Méheut (dont 10 sur 5 planches hors texte en 2 tons en fin de volume) - Très bon exemplaire en édition originale hors commerce sur vélin blanc numérotée IV sur les L (tirage total : 360 + les 50 hors commerce).