LOT 246

ADJUDICATION

20€

Ensemble de 3 volumes : SOUVESTRE (Émile) - Le foyer breton, traditions populaires par Emile Souvestre, illustré par MM. Tony Johannot, O. Penguilly, A. Leleux, C. Fortin et Saint-Germain - Paris ; W. Coquebert, [1844] - 1 volume In-8° - Des rousseurs et feuillets brunis - Portrait frontispice, vignette au titre, 4 planches hors texte, et illustrations gravées in texte - Reliure demi-basane noire - Dos à nerfs orné et titré or (frotté) - Édition originale - ORAIN (Adolphe) - Petite géographie du département d'Ille-et-Vilaine pour servir de guide aux voyageurs dans Rennes et le département - Rennes ; P. Dubois, 1884 - 1 volume In-16° - Quelques gravures, 1 carte dépliante in fine - Reliure éditeur toile marine titré or au 1er plat - LE MERCIER D'ERM (Camille) - La Bretagne vue par les écrivains et les artistes - Paris ; Vald. Rasmussen, [vers 1928] - 1 volume In-12° broché sous couverture illustrée par Geo Dorival au 1er plat - 109 illustrations in texte, certaines à pleine page, 1 carte dépliante in fine - Bon ensemble.