LOT 264

ADJUDICATION

140€

[PARIS] - PERRONET - Mémoire lû à la rentrée publique de l'Académie Royale des Sciences, le 15 novembre 1775. Sur les moyens de conduire à Paris, une partie de l'eau des rivières de l'Yvette et de la Bièvre - Paris ; Imprimerie Royale, 1776 - 1 volume In-4° 24 pages et 2 cartes dépliante (sur 4) dont 1 grande in fine (salie et restaurée) - Reliure contemporaine toile grège avec pièce de titre papier au dos.