LOT 279

ADJUDICATION

[ANCIENNES COLONIES FRANÇAISES] - [COLLECTIF] - Ensemble de 4 ouvrages en 6 volumes In-4° à Paris par l'Encyclopédie Coloniale et Maritime, et Encyclopédie de l'Empire Français, entre 1942 et 1947 : Le Maroc - 1942 - 220 photographies, 30 cartes et plans, 45 dessins et graphiques, 4 planches hors texte - Tunisie - 1942 - 234 photographies, 38 cartes et plans, 40 dessins et graphiques, 8 planches hors texte - Algérie et Sahara - 2 volumes - 1946 - 376 photographies, 52 cartes et plans, 102 dessins et graphiques, 14 planches hors texte dont 2 en couleurs - Madagascar et Réunion - 1947 - 164 +184 photographies, 34 +28 cartes et plans, 37 + 23 dessins et graphiques, 5 + 7 planches hors texte dont 2 +1 en couleurs - Reliure éditeur demi-chagrin vert - 1ers plats frappés à froid et titrés or - Dos lisses frappés à froid et titrés or (légèrement passés) - Têtes brunes - Bon ensemble.