LOT 392

ADJUDICATION

440€

[PHOTOGRAPHIES - AFRIQUE] - Album d'environ 323 photographies argentiques, parfois sur papier argenté, en noir et blanc des années 1930 (1933-1935) titré au 1er plat Congo Oueangui Chari Tchad représentant différentes scènes parfois légendées : opération d'1 éléphantiasis, piège à panthère, puits, chasses, pipes, danseurs, femmes plateau, lépreux, vers le marché, filtre, colons occidentaux, croisière noire, pirogues, nomades, coiffure, pousse-pousse, éléphantiasis, voleur aux mains amputées, missions, coiffures, prières, seins nus, pilage du mil, personnages faméliques, goitre, sorciers, sommeilleux, costumes, musiciens, case d'hiver, case d'été, scènes sexuelles - Scènes naturelles : rapides, tornades, - Animaux : élan de Derey, boeufs, antilope, chameaux, lion, panthères, caïman, okapi, éléphant, buffle, fennec, autruche, écureuils, pigeons verts, gorille, porc épic, dressage de boeufs, - Scènes d'avion : Potez 25 dans l'Oubangui, différentes vues - Lieux : Zouar, Bangui, Lattaquie, Fort Lamy Kim Lo, Bouali, Moussoro, Faya, Tibesti, Koro Toro, Dqums, Guelta, Tibesti, Bardai, Affafi, Kinchassa, ., Syrie : Battage, Alep, - Au dernier contre plat : 1 dessin d'éléphant contre collé à l'encre de chine et signé P. Jieller en bas à droite et 1 portrait en feuille titré " A mon camarade Guyor et signé P. Liqniollet - En 1 volume In-4° - Relié skyvretex bordeaux - Très bon état.