A 10 H - du lot 1 au lot 229 : Bijoux - Belle Joaillerie A 14 H - du lot 230 au lot 556 : Oeuvres Graphiques - Métal argenté - Argenterie - Mobilier Objets d'art - Faïences - Verrerie - Sculptures

Vendredi 29 avril de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 442

ADJUDICATION

240€

Coffret dit : « a pastaglia » en bois tendre orné de larges rinceaux feuillagés, de vases, de guirlandes et d' armoiries ainsi que d'une couronne. Époque XIXe siècle Hauteur:32 cm- Largeur: 29 cm- Longueur: 42,5 cm Cette sorte de coffret apparaît en Italie au XVe siècle, offert en cadeau de mariage ils étaient recouverts d'une pâte odorifante de couleur ivoire qui dessinait le décor sur un fond doré.