A 10 H - du lot 1 au lot 229 : Bijoux - Belle Joaillerie A 14 H - du lot 230 au lot 556 : Oeuvres Graphiques - Métal argenté - Argenterie - Mobilier Objets d'art - Faïences - Verrerie - Sculptures

Vendredi 29 avril de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 482

ADJUDICATION

780€

Paire de flambeaux en bronze doré et ciselé. La tige fondue en deux parties est légèrement torse, elle est ornée de moulures asymétriques, de coquilles et de motifs floraux, elle supporte un binet présentant des cannelures horizontales alternées de chutes de feuilles, le rebord est godronné. Ces bougeoirs reposent sur un large pied pourvu lui aussi de coquilles, de cordons, d'une doucine et l'ombilic est ciselé sur le pourtour de motifs floraux. La dorure en bel état présente sur les parties saillantes une légère usure, les bobèches sont d'origine. Époque Louis XV. Hauteur: 27 cm