A 10 H - du lot 1 au lot 229 : Bijoux - Belle Joaillerie A 14 H - du lot 230 au lot 556 : Oeuvres Graphiques - Métal argenté - Argenterie - Mobilier Objets d'art - Faïences - Verrerie - Sculptures

Vendredi 29 avril de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 505

ADJUDICATION

4000€

Suite de six larges chaises en bois naturel richement sculptées de feuilles d'acanthe, de coquilles et de motifs feuillagés sur un fond de nids d'abeille. La garniture de cuir de couleur fauve Bon état général) Estampillées Antoine BONNEMAIN Elles sont en bon état de conservation, deux chaises présentent des renforts métalliques sous la ceinture. Époque Louis XV. Hauteur: 96 cm- Largeur 60 cm- Profondeur: 47 cm- Hauteur de l' assise: 42 cm. estampillées A.Bonnemain. Né en 1725 Antoine Bonnemain dit «  Bonnemain Le Jeune  » est installé rue Saint Nicolas à Paris. Ce menuisier ébéniste, nommé maître en 1753, produisit toutes sortes de meubles mais plus particulièrement des sièges sous les règnes de Louis XV et de Louis XVI. Jean Nicolay écrit à son sujet, dans son livre  : «  L'Art et La Manière Des Maîtres Ébénistes Français au XVIIIe siècle  », que sa production témoignait  : «  d'un métier éprouvé  », et que  :  «  les sièges sortis de ses mains ont toujours d'aimables proportions.  »