A 10 H - du lot 1 au lot 229 : Bijoux - Belle Joaillerie A 14 H - du lot 230 au lot 556 : Oeuvres Graphiques - Métal argenté - Argenterie - Mobilier Objets d'art - Faïences - Verrerie - Sculptures

Vendredi 29 avril de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 507

ADJUDICATION

1700€

Buffet bas en placage de bois noirci à décor en marqueterie de laiton découpé dite " marqueterie Boulle" de rinceaux feuillagés et frises de palmettes stylisées. Les montants antérieurs sont à pans coupés. Il ouvre par deux vantaux révélant un intérieur en acajou et placage d'acajou. Riche ornementation de bronze doré dont espagnolettes en chute sur les montants antérieurs, masques de sauvage sur les côtés, coquilles, feuillages et frise d'oves. Dessus de marbre noir. (usures, quelques trous de vers, marbre accidenté, quelques sauts de laiton) Epoque Napoléon III Hauteur: 106 cm - Largeur: 124,5 cm - Profondeur: 43 cm