A 10 H - du lot 1 au lot 229 : Bijoux - Belle Joaillerie A 14 H - du lot 230 au lot 556 : Oeuvres Graphiques - Métal argenté - Argenterie - Mobilier Objets d'art - Faïences - Verrerie - Sculptures

Vendredi 29 avril de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 555

ADJUDICATION

1800€

Paire de lampes de forme balustre à décor en émaux cloisonnés de branchages fleuris, pivoines, papillons et branches de bambou.. Belle monture en bronze à deux patines, médaille et dorée, elle est ornée de frises de motifs géométriques ajourés, elle repose sur quatre pieds stylisés imitant la patte d'un animal surmonté d'une tête de chien de Fô. (un ou deux très légers petits chocs sont à signaler sur la panse). Époque fin du XIXe siècle. Dimensions en haut de la pomme de pin: 73 cm Dimensions du socle: 15 x 15 cm. Hauteur du vase: 37 cm. Ces lampes de grandes qualité sont à rapprocher de la production de la maison parisienne L' Escalier de Cristal.