Vente multi-collections :  A 10 H : du lot 1 au lot 119 : Timbres, Cartes postales, Appareils photos, Monnaie, Cannes et divers A 14 H : du lot 400 au lot 772 : Livres et documents anciens du XVIème au XIXème siècle, Régionalisme dont Bretagne et Saint-MaloEn présence de notre expert, Mme Caroline Velk

Exposition vendredi 20 mai de 14 à 18h30

LOT 26

ADJUDICATION

120€

[CARTES POSTALES] - Ensemble de 2 albums d'environ 455 cartes postales anciennes (et quelques semi-modernes) dont environ 367 de BRETAGNE : Finistère : Saint-Hernin, Chateaulin, Quimerch, Brest, Carhaix, Quimper, la Pointe du Raz, Pont-Aven, l'île de Sein, Le Pouldu, Rosporden, Concarneau, Penmarch, Saint-Tuguen, Le Faouët, Douarnenez, Scaër, Huelgoat, Morgat, Morlaix, île Tudy, Saint-Pol de Léon, Carantec, Saint-Thégonnec - Loire-Atlantique : Le Croisic, La Baule, Le Pouliguen, Saint-Nazaire, Pornichet, Nantes - Morbihan : Locminé, Quiberon, Lorient, lomener, Quimperlé, Hennebont, Vannes, Questembert, Sainte-Anne d'Auray, Arzon, Port Navalo, Belle Île en Mer, Rochefort-en-Terre, La Roche Bernard - Ille-et-Vilaine : Redon, Rennes - Côtes d'Armor : Trébivan, Plévin, Loguivy, Perros-Guirec, Guingamp, Trégastel - NORMANDIE : Le Tréport, Dieppe, Le Havre, La Bouille - DIVERSES : Baccarat, Tours, Mers, Châlons-sur-Marne, Reims, Dieppe, Toulon, quelques cartes postales de navires, Lunéville, Onival, crues de la Seine, Sarthe, Nancy, Luve, Sept-Saulx, Mayenne, Varennes-en-Argonne, Clermont, Envermeu, Sanut-Grevais-les-bains, Paris, Verdun, Roanne, Ville-sur-Tourbe, Clamecy, Thuisy, Wez, Brieulles-sur-Bar, Hattonchatel, Reims, Septsargues - MAGHREB : Oran, Alger - SYRIE : Damas - On y joint : 1 album sans reliure d'environ 62 cartes postales anciennes étrangères : Constantinople, Fès, Taza, Biskra, Oran, Rabat, Guercif, Oued Zem, Casablanca, Afrique, - On y joint : 1 album sans reliure d'environ 52 cartes fantaisies - La majorité des cartes ont voyagé - Bon état général.