Vente multi-collections :  A 10 H : du lot 1 au lot 119 : Timbres, Cartes postales, Appareils photos, Monnaie, Cannes et divers A 14 H : du lot 400 au lot 772 : Livres et documents anciens du XVIème au XIXème siècle, Régionalisme dont Bretagne et Saint-MaloEn présence de notre expert, Mme Caroline Velk

Exposition vendredi 20 mai de 14 à 18h30

LOT 409

ADJUDICATION

130€

[CORNEILLE] - Polyeucte Martyr. Tragédie - Paris ; Antoine de Sommaville, Augustin Courbé, 1648 - 1 volume petit In-4° (22x17,50 cm) - Frontispice gravé (non signé), titre, [6] pages dédicatoires à la Reine régente Anne d'Autriche, [5] pages Abrégé du martyre de S. Polyeucte, [1] page d'Acteurs énonçant les protagonistes de la pièce, 121 pages, [2] pages de privilège - Belle reliure anglaise XIXe siècle maroquin cerise signée Wallis - Filets, pointillés et large dentelle intérieure, double filet aux coupes - Dos à 5 nerfs titrés, daté et localisé or (très légèrement assombri et 1 nerf très légèrement frotté) - Tranches dorées - Bel exemplaire dont la collation est identique à la 1ère édition de 1643. Référence : www.worldcat.org/title/polyeucte-martyr-tragedie-par-p-corneille/oclc/457236434&referer=brief_results