Vente multi-collections :  A 10 H : du lot 1 au lot 119 : Timbres, Cartes postales, Appareils photos, Monnaie, Cannes et divers A 14 H : du lot 400 au lot 772 : Livres et documents anciens du XVIème au XIXème siècle, Régionalisme dont Bretagne et Saint-MaloEn présence de notre expert, Mme Caroline Velk

Exposition vendredi 20 mai de 14 à 18h30

LOT 425

ADJUDICATION

VOLTAIRE - Romans et contes - Bouillon ; Aux dépens de la Société Typographique, 1778 - 2 volumes petit In-8° (sur 3, le tome III est manquant) - Quelques petites rousseurs éparses et de rares et pâles auréoles, marges un peu courtes - Frontispices gravés dont portrait de Voltaire par de La Tour gravé par Cathelin, vignettes aux titres, bandeaux en-têtes, culs-de-lampe, 16 et 19 planches gravées à l'eau-forte hors texte d'après Monnet, Martini, Moreau et Marillier - Reliure contemporaine demi-basane brune à coins - Dos à nerfs ornés et tomés or (insolés) - Pièces de titre maroquin orange et vert - Édition recherchée par sa qualité, malheureusement incomplète. Référence : Cohen, 1038.