Vente multi-collections :  A 10 H : du lot 1 au lot 119 : Timbres, Cartes postales, Appareils photos, Monnaie, Cannes et divers A 14 H : du lot 400 au lot 772 : Livres et documents anciens du XVIème au XIXème siècle, Régionalisme dont Bretagne et Saint-MaloEn présence de notre expert, Mme Caroline Velk

Exposition vendredi 20 mai de 14 à 18h30

LOT 434

ADJUDICATION

[BIBLIOPHILIE] - COHEN (Henry) - Guide de l'amateur de livres à figures et à vignettes du XVIIIème siècle. Troisième édition [] - Paris ; P. Rouquette, 1876 - 1 volume grand In-8° - Quelques rares rousseurs éparses - Texte sur 2 colonnes - Frontispice gravé et quelques vignettes in texte - Reliure de l'époque demi-chagrin noir - Dos à nerfs richement orné et titré or - Tranches rouges - Bon exemplaire - On y joint : Quelques livres non cités dans la quatrième et dernière édition du Guide de l'amateur [] - Allemagne sur Colostre, Marseille ; V. Boy, 1880 - 1 volume In-8° broché (petite déchirure au 1er plat sans manque).