Vente multi-collections :  A 10 H : du lot 1 au lot 119 : Timbres, Cartes postales, Appareils photos, Monnaie, Cannes et divers A 14 H : du lot 400 au lot 772 : Livres et documents anciens du XVIème au XIXème siècle, Régionalisme dont Bretagne et Saint-MaloEn présence de notre expert, Mme Caroline Velk

Exposition vendredi 20 mai de 14 à 18h30

LOT 448

ADJUDICATION

[EROTICA] - LYNEN (Amédée)] - Étrennes aux Joyeux. Les Muses du Foyer de l'Opéra. Choix des poésies libres, galantes, satyriques et autres, les plus agréables qui ont circulé depuis quelques années dans les Sociétés galantes de Paris - Bruxelles ; Henry Kistemaeckers, sur l'édition du Café du Caveau (1783), 1883 - 1 volume In-8° - Vignette rouge au titre, compositions in texte en 1 ton et culs-de-lampe érotiques en noir par Amédée Lynen - Reliure de l'époque demi-chagrin repoussé cerise à coins (1 coin émoussé, 1er mors frotté, petit travail de ver au 2nd) - Dos à nerfs (frottés) titré or - Tête dorée - Ex-libris humoristique gravé figurant 1 pendu avec la mention " Aspice Pierrot pendu parceque librum non arendu " : James Thorme - Bon exemplaire tiré à 510, ici l'1 des 500 sur papier teinté.