Vente multi-collections :  A 10 H : du lot 1 au lot 119 : Timbres, Cartes postales, Appareils photos, Monnaie, Cannes et divers A 14 H : du lot 400 au lot 772 : Livres et documents anciens du XVIème au XIXème siècle, Régionalisme dont Bretagne et Saint-MaloEn présence de notre expert, Mme Caroline Velk

Exposition vendredi 20 mai de 14 à 18h30

LOT 462

ADJUDICATION

300€

[MANUSCRIT] - VIDOCQ (Eugène-François) - 1775-1857 - Aventurier français successivement délinquant, bagnard, indicateur, policier puis détective privé - Lettre autographe signée sur papier en-tête professionnel pré-imprimé à l'adresse 13 galerie Vivienne, Vidocq y agissant en qualité de détective privé : " Paris, le 28 juillet 1842. Monsieur, J'ai l'honneur de vous prier de vouloir bien m'envoyer le signalement du sieur Henriot Jeune, l'un de vos débiteurs, que je fais rechercher activement. J'ai lieu de croire que cet individu a changé de nom et le signalement que je vous demande m'est nécessaire pour arriver à un résultat que je crois prochain. J'ai l'honneur d'être, Monsieur, votre très humble serviteur. " - 1 page sur 1 feuillet In-folio - Écriture bien lisible à l'encre noire - Traces de pliures, quelques petites rousseurs aux marges - Encadrée sous verre. Notons que son agence de renseignements avait été fermée en 1837 par décision de justice mais que Vidocq devait malgré tout exercer sa profession illégalement à l'époque de cette missive.