Vente multi-collections :  A 10 H : du lot 1 au lot 119 : Timbres, Cartes postales, Appareils photos, Monnaie, Cannes et divers A 14 H : du lot 400 au lot 772 : Livres et documents anciens du XVIème au XIXème siècle, Régionalisme dont Bretagne et Saint-MaloEn présence de notre expert, Mme Caroline Velk

Exposition vendredi 20 mai de 14 à 18h30

LOT 486

ADJUDICATION

ZOLA (Émile) - Le rêve - Paris ; Librairie Marpon et Flammarion, [1892] - 1 volume In-4° - Feuillet des pages 269-270 déchiré en marge externe sans manque - Vignette au titre et 69 compositions gravées in texte en noir, dont 26 à pleine page par Carloz Schwabe et 6 de Lucien Métivet, d'inspiration mystique mêlées d'Art Nouveau - Reliure éditeur en soie grège ornée de compositions en 3 tons signées de Schwabe dont 1 grande au 1er plat (légères salissures, quelques effilochages, petit maque angulaire au 1er plat, 1er mors partiellement frotté, coins émoussés) - Dos lisse muet (effilochas et petits manques) - Tête dorée - Ex-libris gravé au 1er contre plat et manuscrit au faux titre : Ruth Mayhew - Bon exemplaire intérieur en 1ère édition illustrée et 1er tirage.