Vente multi-collections :  A 10 H : du lot 1 au lot 119 : Timbres, Cartes postales, Appareils photos, Monnaie, Cannes et divers A 14 H : du lot 400 au lot 772 : Livres et documents anciens du XVIème au XIXème siècle, Régionalisme dont Bretagne et Saint-MaloEn présence de notre expert, Mme Caroline Velk

Exposition vendredi 20 mai de 14 à 18h30

LOT 585

ADJUDICATION

20€

[ILLE-ET-VILAINE] - Ensemble de 3 volumes : Usages locaux ayant force de loi dans le département d'Ille-et-Vilaine - Rennes ; Librairie Générale J. Plihon, 1934 - 1 volume petit In-8° - Reliure contemporaine demi-basane vert sapin à coins - Dos à nerfs orné et titré or (Légèrement passé) - LEVRON (Jacques) - La Haute Bretagne - Grenoble, Paris ; B. Arthaud, sans date - 1 volume In-8° - 1 carte sur double page et 176 héliogravures, certaines à pleine page - Reliure contemporaine demi-basane noire à coins - 1ère couverture couleurs par André Planson conservée - Dos à nerfs orné et titré or - RUPIER (Marcel) - ERNST (Camille) - Ille-et-Vilaine. Aspect géographique, historique, touristique, économique et administratif du département - Paris ; Alépée & Cie, 1959 - 1 volume grand In-8° - Nombreuses illustrations en noir et couleurs - Reliure contemporaine demi-basane fauve marbrée - Dos à nerfs orné et titré or - Très bon état de l'ensemble.