Vente multi-collections :  A 10 H : du lot 1 au lot 119 : Timbres, Cartes postales, Appareils photos, Monnaie, Cannes et divers A 14 H : du lot 400 au lot 772 : Livres et documents anciens du XVIème au XIXème siècle, Régionalisme dont Bretagne et Saint-MaloEn présence de notre expert, Mme Caroline Velk

Exposition vendredi 20 mai de 14 à 18h30

LOT 607

ADJUDICATION

20€

[SAINT-MALO] - JOUON DES LONGRAIS (F.) - Saint-Malo au temps de la Ligue. Mémoires (tome I seul) - Paris ; Alphonse Picard, Rennes ; Plihon et Hervé, 1886 - 1 volume In-8° broché en partie non coupé (couverture défraîchie, dos partiellement fendu, quelques auréoles éparses) - 1 plan frontispice dépliant - Exemplaire sur vergé - On y joint : Chateaubriand et Saint-Malo. Mémorial malouin du bi-centenaire - Saint-Malo ; Ville de Saint-Malo, Comité Malouin du bi-dentenaire, 1969 - 1 volume In-8° - Reliure éditeur toile verte titrée or ornée du portrait de l'auteur contre collé au 1er plat - Bon exemplaire numéroté.