Vente multi-collections :  A 10 H : du lot 1 au lot 119 : Timbres, Cartes postales, Appareils photos, Monnaie, Cannes et divers A 14 H : du lot 400 au lot 772 : Livres et documents anciens du XVIème au XIXème siècle, Régionalisme dont Bretagne et Saint-MaloEn présence de notre expert, Mme Caroline Velk

Exposition vendredi 20 mai de 14 à 18h30

LOT 677

ADJUDICATION

[MANUSCRIT - IIIe REICH] - KESSELRING (Albert) - 1885-1960 - Général allemand de la Luftwaffe pendant la 2nde guerre mondiale - Billet à en-tête, 1 page fac-similée en langue allemande dont nous proposons ici 1 traduction française : " Je vous envoie mes plus sincères remerciements pour les voeux de bonheur que j'ai reçus en relation avec ma distinction [?] et mes 40 ans de service. Je sais qu'avec cette distinction j'endosse des responsabilités particulières. Heil Hitler. " - Et 1 page autographe signée en regard en langue allemande dont nous proposons ici 1 traduction française : " C'est avec un grand plaisir que j'ai reçu vos félicitations. Ce que vous réalisez encore est grandiose. Ce serait si beau si nous pouvions nous revoir. Bien des choses à vous et aux vôtres. " - Écriture assez lisible à l'encre noire - 11,70x16,90 cm, encadré sous verre - Bon état - Ce document manuscrit est présenté à la vente à titre documentaire et historique, en aucun cas apologique - Photos et présentation du lot pendant l'exposition sur demande.