Vente multi-collections :  A 10 H : du lot 1 au lot 119 : Timbres, Cartes postales, Appareils photos, Monnaie, Cannes et divers A 14 H : du lot 400 au lot 772 : Livres et documents anciens du XVIème au XIXème siècle, Régionalisme dont Bretagne et Saint-MaloEn présence de notre expert, Mme Caroline Velk

Exposition vendredi 20 mai de 14 à 18h30

LOT 686

ADJUDICATION

[MARINE] - MARIN-MARIE - Traversée de l'Atlantique de " Winibelle II " Rapport de Marin-Marie au Docteur Charcot président du Yacht Club de France - Sans lieu ; Extrait du Bulletin du Yacht Club de France, noël 1933 - 1 volume In-8° broché sous couverture bleue titrée or au 1er plat - De pâles rousseurs éparses - 1 composition hors texte et vignettes par Marin-Marie, des planches photographiques et 1 carte hors texte - Exemplaire enrichi d'1 envoi autographe signé par Marin-Marie au faux titre : " Très cordialement à Monsieur Lecaplain ( [?] en souvenir de notre collaboration déjà longue que cette aventure ne pourra que fortifier et en remerciement de l'aide amicale prêtée en l'occurrence. " - Peu courant.