Vente multi-collections :  A 10 H : du lot 1 au lot 119 : Timbres, Cartes postales, Appareils photos, Monnaie, Cannes et divers A 14 H : du lot 400 au lot 772 : Livres et documents anciens du XVIème au XIXème siècle, Régionalisme dont Bretagne et Saint-MaloEn présence de notre expert, Mme Caroline Velk

Exposition vendredi 20 mai de 14 à 18h30

LOT 723

ADJUDICATION

10€

Ensemble de 2 volumes : DELEYRE (Alexandre)] - L'esprit de Saint-Evremont - Amsterdam ; Arkstée et Merkus, 1761 - 1 volume In-12° - Reliure de l'époque veau fauve marbré (mors partiellement fendus) - Dos à nerfs orné - Pièce de titre maroquin bordeaux (très petit manque) - Annotations manuscrites anciennes à propos de l'ouvrage à la 1ère garde blanche - Tranches rouges - Bon exemplaire - SANTEÜIL - Santeüilliana ou les bons mots de Monsieur de Santeüil, avec un abrégé de sa vie - La Haye ; Joseph Crispin, 1710 - 1 volume petit In-12° - 1 auréole en bas de page aux 1ers feuillets ainsi qu'in fine - Reliure de l'époque veau havane (plats frottés, mors partiellement fendus, des coins usés) - Dos à nerfs orné (coiffe supérieure élimée, coiffe inférieure arasée avec petit manque au dernier caisson) - Pièce de titre papier manuscrit à l'encre.