Vente multi-collections :  A 10 H : du lot 1 au lot 119 : Timbres, Cartes postales, Appareils photos, Monnaie, Cannes et divers A 14 H : du lot 400 au lot 772 : Livres et documents anciens du XVIème au XIXème siècle, Régionalisme dont Bretagne et Saint-MaloEn présence de notre expert, Mme Caroline Velk

Exposition vendredi 20 mai de 14 à 18h30

LOT 726

ADJUDICATION

LE SAGE - Le diable boiteux, nouvelle édition. Augmentée d'une journée des Parques - Paris ; Damonneville, 1756 - 3 volumes petit In-12° - De petites rousseurs éparses - Frontispice gravé, titres à l'encre rouge et noir, 12 figures hors texte non signées (1 déchirée en marge avec petit manque) - Reliure de l'époque veau fauve moucheté (4 coins émoussés) - Dos lisses ornés (accidents aux coiffes, certaines élimées) - Pièces de titre et de tomaison maroquin vert - Tranches marbrées - Bon exemplaire, recherché. Référence : Brunet III-1007-1008.