Vente multi-collections :  A 10 H : du lot 1 au lot 119 : Timbres, Cartes postales, Appareils photos, Monnaie, Cannes et divers A 14 H : du lot 400 au lot 772 : Livres et documents anciens du XVIème au XIXème siècle, Régionalisme dont Bretagne et Saint-MaloEn présence de notre expert, Mme Caroline Velk

Exposition vendredi 20 mai de 14 à 18h30

LOT 760

ADJUDICATION

10€

[SARTHE] - DAVID (Charles-Marie] - Le château de Lude. Essai historique sur son origine et ses possesseurs - Paris ; Imprimerie et Lithographie de Wittersheim, 1854 - 1 volume grand In-8° - Quelques rares rousseurs éparses - 1 planche armoriée hors texte - Ex-libris gravé au 1er contre plat : E. F. L. de Courtilloles - Reliure de l'époque demi-chagrin chocolat repoussé (1 petite épidermure au 1er plat) - Dos à nerfs (légèrement frotté), titré et chiffré or - Édition originale peu courante.