Belle vente aux enchères de mobilier, objets d'art et Design

le vendredi 7 août de 9h à 12h et de 14h à 19h, et le samedi 8 août de 9h à 11h

LOT 338

ADJUDICATION

1320€

Secrétaire simulant un semainier en bois de placage et filet de bois clair ouvrant par un tiroir en partie supérieure, un abattant et trois tiroirs en partie inférieure. L'abattant laisse apparaitre six petits tiroirs et cinq niches. Les montants sont à pans coupés à cannelures simulées. Ornementation de bronze doré. (Soulèvements et accidents sur les parties supérieurs des cotés droit et gauche, restaurations, absence du cuir de gainage de l'abattant) Estampillée KRIER Charles, reçu maître le 12 janvier 1774. Dessus de marbre gris veiné de Sainte-Anne (manques et accidents au marbre) Epoque Louis XVI. Hauteur: 148 cm - Largeur: 97 cm - Profondeur: 40,5 cm