A 10 H - Argenterie - Bijoux - Monnaies - Mode du lot 1 au lot 179 A 14 H - Objets d'art - Faïence/porcelaine - Mobilier - Verrerie - Art XXèmedu lot 180 au lot 457

Vendredi 22 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19h

LOT 62

ESTIMATION

250€ - 300€

Petite verseuse en argent de forme balustre à panse torse gravée d'une armoirie "d'argent au chevron d'azur accompagné de trois roses" surmontée d'un heaume taré de face avec lambrequins. Le bord du couvercle et le pied rond chantourné sont à frise de godrons. MO: Jérôme ALBERTON, ayant prêté serment à Lyon le 14 janvier 1739. Poinçon de Jurande Lyon 1754 - 1755. Poinçon de décharge "tête de harpie" ? Poids: 202.8 gr Hauteur: 11.5 cm La famille ALBERTON au cours du XVIIIème siècle ne comptera pas moins de cinq -Maître-orfèvres au sein de la Jurande Lyonnaise dont Jérôme (+ av 1763) fils de Jean maître-orfèvre à Valence, sa veuve Jeanne Michalon, Louis Alberton (né en 1749) fils ainé de Jérôme, Michel-Albert fils cadet de Jérôme et Claude (1728-1776) fils de Jean compagnon-orfèvre à Lyon et petit fils de Jean maître-orfèvre à Valence. Biblio: Gisèle Godefroy, Les Orfèvres de Lyon et de Trévoux, pp 66-67 - Paris, A et J.PICARD.