A 10 H - Argenterie - Bijoux - Monnaies - Mode du lot 1 au lot 179 A 14 H - Objets d'art - Faïence/porcelaine - Mobilier - Verrerie - Art XXèmedu lot 180 au lot 457

Vendredi 22 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19h

LOT 426

ESTIMATION

250€ - 300€

Paire de chenets en fer forgé ornés dans leurs parties supérieures d'un élément ovoïde en laiton, les montants présentent sur trois faces des appliques forgées, ornées de motifs en chevron, les pieds en arc sont ornés sur la partie supérieure de chevrons et dans la partie inférieure d'un motif d'arcatures. déformation dans le décor d'arcatures du pied et l' autre un manque sur le motif en laiton. Fin XVIème- début XVIIème siècle. Hauteur: 47 cm- Longueur 55 cm- Largeur 30 cm.