A 10 H : du lot 1 au lot 170 : Divers - Appareils photos - Jouets - Livres - Bijoux - Monnaies - Argenterie - Mode - Faïence -  Porcelaine A 14 H : du lot 171 au lot 543 : Poids lourd (suite Liquidation judiciaire) - Oeuvres Graphiques - Marine - Militaria - Scultpures - Verrerie - Mobilier - Objets d'art

Vendredi 1er juillet de 14h à 18h30

LOT 33

ESTIMATION

[MARINE - EXPÉDITION DU POURQUOI PAS] - Ensemble de 4 volumes : CHARCOT (Jean) - Autour du Pôle Sud. Expédition du " Pourquoi pas ? " (1908-1910) - Paris ; Ernest Flammarion, 1910 - 1 volume In-12 broché (couverture défraîchie) - 87 illustrations photographiques in et hors texte - Revue Bretagne. Numéro spécial " Le Pourquoi-Pas ? " et le docteur Charcot - Saint-Brieuc ; Rédaction, octobre 1936 - 1 volume grand In-4° agrafé illustré au 1er plat - Illustrations photographiques et dessin de René-Yves Creston in texte - Revues L'Illustration du 26 septembre 1936 (n°4882) et du 17 octobre 1936 (n°4885) - 2 volumes In-folio agrafés - Couvertures consacrées à l'expédition - On y joint : Ensemble de 5 documents récents sur le même thème (dont 1 n° de Chasse-Marée sur Charcot).