A 10 H - Argenterie - Bijoux - Monnaies - Mode du lot 1 au lot 179 A 14 H - Objets d'art - Faïence/porcelaine - Mobilier - Verrerie - Art XXèmedu lot 180 au lot 457

Vendredi 22 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19h

LOT 267

ADJUDICATION

870€

MEHEUT Mathurin (1882-1958)- Manufacture HENRIOT QUIMPER Partie du service dit de "La Galette" en faïence émaillée polychrome comprenant sept assiettes à dessert illustrant pour chaque pièce une scène typique de la vie paysanne bretonne dont les moissons, le battage du blé, le tri du grain, le transport du blé au moulin, la fabrication de la galette... Monogrammé dans le décor et marqué sous sa base. (éclat au rebord de l'une des assiettes) Vers 1925/1935 Diamètre: 18 cm Ce modèle remporta le Grand prix de l'Exposition Internationale des Arts décoratifs de Paris en 1925.