A 10 H - Argenterie - Bijoux - Monnaies - Mode du lot 1 au lot 179 A 14 H - Objets d'art - Faïence/porcelaine - Mobilier - Verrerie - Art XXèmedu lot 180 au lot 457

Vendredi 22 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19h

LOT 280

ADJUDICATION

300€

Piano forte en placage d'acajou et de bois de rose et marqueterie de filet reposant sur deux pieds en X réunis par une barre d'entretoise en bois tourné centrée d'une lyre supportant les trois pédales. Marqué dans un cartouche "Wilhelmus Zimmerman l'aîné fecit, 1799 - Parisus, Rue de la Poterie, N° 10, près la grève Parisus. Epoque Directoire - Consulat. (usures, sauts de placage, petits accidents, piètement à revoir, à accorder) Hauteur: 82,5 cm - Largeur: 58,5 cm - Profondeur: 164 cm