A 10 H - Argenterie - Bijoux - Monnaies - Mode du lot 1 au lot 179 A 14 H - Objets d'art - Faïence/porcelaine - Mobilier - Verrerie - Art XXèmedu lot 180 au lot 457

Vendredi 22 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19h

LOT 287

ADJUDICATION

1070€

Commode en acajou ouvrant par cinq tiroirs avec traverses. Les montants antérieurs sont arrondis à cannelures et se terminent par des pieds fuselés s'achevant par de petits sabots de bronze. Les tiroirs sont soulignés de baguettes de laiton à décor en relief d'une frise d'oves. Entrées de serrure et poignées en laiton. (usures, fente sur les côtés, éclats au marbre, manque la serrure sur tiroir supérieur gauche et du tiroir inférieur, les autres serrures sont rapportées, sans clef) Estampillée E.AVRIL pour Etienne Avril, maître à Paris en 1774. Dessus de marbre blanc veiné. Epoque Louis XVI Hauteur: 89,5 cm - Largeur: 127 cm - Profondeur: 58,5 cm