A 10 H - Argenterie - Bijoux - Monnaies - Mode du lot 1 au lot 179 A 14 H - Objets d'art - Faïence/porcelaine - Mobilier - Verrerie - Art XXèmedu lot 180 au lot 457

Vendredi 22 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19h

LOT 346

ADJUDICATION

4000€

Commode provençale en noyer massif galbée en façade et ouvre par deux grands tiroirs. Richement sculptée, son tablier est orné d'une coquille ajourée, centrée d'une fleur, de part et d'autre se trouvent deux petits rameaux, sa traverse basse chantournée est ornée de courbes et de contre-courbes ainsi que de petites volutes. Les façades de tiroirs présentent des moulures en élégie et au centre une coquille et deux petits rinceaux. Ses cotés sont à double plates-bandes, le panneau est mouluré, lui aussi, d'un motif en élégie polylobé. Elle repose sur quatre pieds galbés se terminant par des volutes surmontées d'une feuille d'acanthe, le haut et le bas du montant sont ornés d'une fleurette. Le plateau est d'origine, Quelques infimes restaurations Époque deuxième moitié du XVIIIe siècle. Entrées de serrures en bronze d'origine finement ciselées d'un pot à feu, de feuilles de chêne, de noeuds de rubans et de chutes de feuilles de laurier. Hauteur: 90 cm- Largeur: 126 cm- Profondeur 64 cm