A 10 H - Argenterie - Bijoux - Monnaies - Mode du lot 1 au lot 179 A 14 H - Objets d'art - Faïence/porcelaine - Mobilier - Verrerie - Art XXèmedu lot 180 au lot 457

Vendredi 22 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19h

LOT 425

ADJUDICATION

660€

Paire de flambeaux en bronze doré à binet cylindrique orné de plusieurs filets. Le fût fondue en deux coquilles est en forme de balustre et constitué de côtes pincées. Ils reposent sur un large pied à contours moulurés d'une doucine, d'un quart de rond et de plusieurs ressauts, ces bougeoirs sont à ombilic sur lequel vient prendre place le fût. Divers motifs sont ciselés dans le bronze, tels que fleurettes, chutes de feuilles de lauriers, guirlandes et frises de motifs végétaux. Les bobèches sont d'origine. Époque Louis XV Hauteur: 24, 5 cm