Expositions : vendredi 22 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 475

ADJUDICATION

180€

Sabre d'officier de marine anglais à lame légèrement courbe. Garde enveloppante en laiton à clavier mobile à décor d'une ancre de marine surmontée de la couronne britannique. Fusée en galuchat filigranée et calotte en forme de tête de lion. Fourreau en cuir noir à chape et bouterolle finement ciselé et deux anneaux de bélière. (anciennes traces d'oxydation de la lame, usures et manque au galuchat de la fusée, craquelures au cuir du fourreau) Epoque XIXème siècle Longueur de la lame: 75,5 cm