Expositions : vendredi 22 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 517

ADJUDICATION

620€

Sabre de bord à courte lame légèrement courbe à dos plat et fine gorge richement gravée d'une lune, d'un soleil et d'un bras armé sortant d'un nuage et marquée "CHASSAIGNARD - Mr - FOURNISSEUR A NANTES". Garde en laiton à une branche et un quillon poinçonnée au coq. Fusée en bois gainé de cuir marron et filigrane se terminant par une calotte ovale. Fourreau en cuir noir à chape et bouterolle de laiton. (usures, anciennes traces d'oxydation sur la lame, déformation de la garde, usure du cuir de fourreau et déformation de sa garniture de laiton) Époque fin XVIIIème siècle Longueur de la lame: 58 cm