Expositions : vendredi 22 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 568

ADJUDICATION

250€

Casque de la Garde Républicaine à cheval de Paris, bombe en acier nickelé, bandeau en laiton aux armes de la ville de Paris surmontant une Légion d'honneur. Avec sa crinière et son plumet. Jugulaire en cuir et laiton articulé en écailles. (usures, traces d'oxydation, petits chocs, manques et déformations, manque le marmousset) Epoque fin XIXème siècle