Expositions : vendredi 22 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 577

ADJUDICATION

Sabre d'artillerie montée modèle 1829 à lame courbe à dos plat et pans creux. Garde à une branche en laiton et fusée en bois gainé de cuir marron avec filigrane. Cravate de cuir. Divers poinçons sur la garde dont certains biffés. Marqué Manufacture Impériale de CHATELLERAULT 18*5. (usures, légères oxydations, sans fourreau) Longueur de la lame : 80,5 cm